Logo_VB_Sauerland
Logo-Danne-2

eier-uli.de/

Stadtmeisterschaft 2005

TT- Stadtmeisterschaften der Stadt Arnsberg

Titel im Herren A ging an Thorsten Spanke (TTV Neheim-Hüsten)

Mit rekordverdächtigen 151 Meldungen aus 8 Vereinen hatten die diesjährigen Stadtmeisterschaften eine tolle Resonanz. An 2 Tagen gab es in der Turnhalle am Holzener Weg viele spannende Spiele um die begehrten Wanderpokale und Medaillen. Der SV Holzen, der das Turnier aus Anlass des 5-jährigen Bestehens der Tischtennisabteilung ausrichtete, war mit 7 Titeln, 13 zweiten und 9 dritten Plätzen der erfolgreichste Verein. „Wir können sehr zufrieden sein mit dem Ablauf der Veranstaltung und den sportlichen Leistungen, allerdings würde ich mir wünschen, dass im Schülerinnen - und Mädchen – Bereich auch die anderen Vereine nach ziehen,“ so der TT-Abteilungsleiter des SV Holzen Wulf Hauenschild. Alle (!) teilnehmenden Schülerinnen und Mädchen kamen aus Holzen.

Hier die Ergebnisse im Einzelnen:

Herren A-Einzel: 1. Thorsten Spanke (TTV Neheim – Hüsten) 2. Vincenzo Vento (TTC DJK Lendringsen) 3. Ralf Büenfeld (TuS Oeventrop)

Herren A-Doppel: 1 Vincenzo Vento (TTC DJK Lendringsen) / Christoph Tillmann (TTV Neheim – Hüsten) 2. Thorsten Spanke (TTV Neheim – Hüsten) / Ralf Büenfeld (TuS Oeventrop)

Herren B-Einzel: 1. Michael Laudszems (TTC Tasmania Schreppenberg) 2. Jürgen Gassen (TTV Neheim – Hüsten) 3. Stephan Mevenkamp (DJK GW Arnsberg)

Herren B-Doppel: 1. Günther Becker / Andreas Krick (TTV Neheim – Hüsten) 2. Jürgen Gassen / Timo Luig-Schnabel (TTV Neheim – Hüsten)

Herren C-Einzel: 1. Jürgen Scheel (TTV Neheim – Hüsten) 2.Wulf Hauenschild (SV Holzen 3 Jens Goebel (SV Holzen)

Herren C-Doppel: 1. Jürgen Scheel / Axel Hoffmann (TTV Neheim – Hüsten) 2. Wulf Hauenschild / Jens Goebel (SV Holzen)

Damen-Einzel: 1. Oxana Gorbenko (TTC DJK Lendringsen) 2. Alla Gorbenko (TTC DJK Lendringsen) 3. Martina Müller (SV Holzen)

Damen-Doppel: 1. Oxana Gorbenko / Alla Gorbenko (TTC DJK Lendringsen) 2. Martina Müller / Claudia Blei-Gerbig (SV Holzen)

Mixed: 1. Thorsten Spanke (TTV Neheim – Hüsten) / Oxana Gorbenko (TTC DJK Lendringsen) 2. Julian Rock (TTV Neheim – Hüsten) / Laren Müller (SV Holzen)

Jungen-Einzel: 1. Benedikt Stiller (TTC DJK Lendringsen) 2. Andreas Becker (TTC DJK Lendringsen) 3. Julian Rock (TTV Neheim – Hüsten)

Jungen-Doppel: 1. Andreas Becker / Benedikt Stiller (TTC DJK Lendringsen) 2. Julian Rock / Markus Kellermann (TTV Neheim – Hüsten)

Schüler A-Einzel: 1. Mario Westhoff (SV Holzen) 2. Andreas Ril (TuS Bruchhausen) 3. Tobias Walter ( TuS Bruchhausen)

Schüler A-Doppel:1 .Andreas Ril / Jürgen Bub (TuS Bruchhausen) 2. Benedict Latzer / Mario Westhoff (SV Holzen)

Schüler B-Einzel: 1. Dominik Henne (TuS Sundern) 2. Nico Gomes-Buco (SV Holzen) 3. Pascal Nölke (SV Holzen)

Schüler B-Doppel: 1. Nico Gomes-Buco / Pascal Nölke (SV Holzen) 2. Christoph Nettelnbreker (TuS Bruchhausen) / Dominik Henne (TuS Sundern)

Schüler C-Einzel: 1. Sebastian Richter (TuS Oeventrop) 2. Philipp Peters (SV Holzen) 3. Dennis Moonens (TuS Oeventrop)

Schüler C-Doppel: 1. Sebastian Richter / Dennis Moonens (TuS Oeventrop) 2. Philipp Peters / Lukas Helmes (SV Holzen)

Mädchen Einzel: 1. Laren Müller 2. Ramona Köhle 3. Eva Kramer (alle SV Holzen)

Schülerinnen A-Einzel: 1. Sandra Jürgens 2. Eva Kramer 3. Katharina Disselkotter (alle SV Holzen)

Schülerinnen B-Einzel: 1. Sandra Jürgens 2. Madleen Nölke 3. Lena Müller (alle SV Holzen)

Schülerinnen B: Doppel: 1. Madleen Nölke / Lena Müller 2. Sandra Jürgens / Katharina Disselkötter (alle SV Holzen)

Schülerinnen C-Einzel: 1. Madleen Nölke 2. Maren Huchtmeier (alle SV Holzen)

Herren Trimmklasse: 1. Rolf Bertram (TuS Bruchhausen) 2. Sven Kling

Jungen Trimmklasse: 1. Max Pucklitzsch 2. Robin Papenkort 3. Stefan Niemand

Mädchen Trimmklasse: 1. Louisa Reger 2. Patricia Klein 3. Lea Dohmen (alle SV Holzen)

 

Herren A

1. Thorsten Spanke (TTV Neheim – Hüsten) 2. Vincenzo Vento (TTC DJK Lendringsen) 3. Ralf Büenfeld (TuS Oeventrop)

1 Vincenzo Vento (TTC DJK Lendringsen) / Christoph Tillmann (TTV Neheim – Hüsten) 2. Thorsten Spanke (TTV Neheim – Hüsten) / Ralf Büenfeld (TuS Oeventrop) 3. Julian Rock / Marco Stutmann (TTV Neheim .- Hüsten)

Herren B

  Michael Laudszems (TTC Tasmania Schreppenberg)

1. Michael Laudszems (TTC Tasmania Schreppenberg) 2. Jürgen Gassen (TTV Neheim – Hüsten) 3. Stephan Mevenkamp (DJK GW Arnsberg)

1. Günther Becker / Andreas Krick (TTV Neheim – Hüsten) 2. Jürgen Gassen / Timo Luig-Schnabel (TTV Neheim – Hüsten)

Herren C

 1. Jürgen Scheel (TTV Neheim – Hüsten) mit Doppelpartner Axel Hoffmann 2.Wulf Hauenschild (SV Holzen 3 Jens Goebel (SV Holzen)

Damen

1. Oxana Gorbenko (TTC DJK Lendringsen) 2. Alla Gorbenko (TTC DJK Lendringsen) 3. Martina Müller (SV Holzen)

Jungen

1. Benedikt Stiller (TTC DJK Lendringsen) 2. Andreas Becker (TTC DJK Lendringsen) 3. Julian Rock (TTV Neheim – Hüsten)

Mädchen

 1. Laren Müller 2. Ramona Köhle 3. Eva Kramer (alle SV Holzen)

Schüler A

1. Mario Westhoff (SV Holzen) 2. Andreas Ril (TuS Bruchhausen) 3. Tobias Walter ( TuS Bruchhausen)

1 .Andreas Ril / Jürgen Bub (TuS Bruchhausen) 2. Benedict Latzer / Mario Westhoff (SV Holzen) 3. Christian Hömberg / Daniel Eisenbarth (SV Holzen) und Tobias Walter / Niklas Messler (TuS Bruchhausen)

Schülerinnen A

1. Sandra Jürgens 2. Eva Kramer 3. Katharina Disselkotter (alle SV Holzen)

Schüler B

1. Dominik Henne (TuS Sundern) 2. Nico Gomes-Buco (SV Holzen) 3. Pascal Nölke (SV Holzen)

Schülerinnen B

1. Sandra Jürgens 2. Madleen Nölke und mit Lena Müller (Lks.) 1. im Doppel
3. Lena Müller (alle SV Holzen)

Schüler C

1. Sebastian Richter (TuS Oeventrop) 2. Philipp Peters (SV Holzen) 3. Dennis Moonens (TuS Oeventrop)

Schülerinn en C

1. Madleen Nölke 2. Maren Huchtmeier (alle SV Holzen)

Herren Trimklasse

1. Rolf Bertram (TuS Bruchhausen) 2. Sven Kling

Jungen Trimmklas se

1. Max Pucklitzsch 2. Robin Papenkort 3. Stefan Niemand

Mädchen Trimmklass e

1. Louisa Reger 2. Patricia Klein 3. Lea Dohmen (alle SV Holzen)