Logo_VB_Sauerland
Logo-Danne-2

eier-uli.de/

Vereinsmeisterschaften 2015

Tischtennis - Vereinsmeisterschaften mit guten Ergebnissen

Hannah Lürbke und Benedict Latzer siegten souverän

Nur wenige Wochen nach der Ausrichtung der Stadtmeisterschaften standen für die Tischtennisabteilung die diesjährigen Vereinsmeisterschaften auf dem Programm. An 3 Tagen kämpften Erwachsene und Kinder um die begehrten Pokale. Am Ende war Hannah Lürbke wie bei den Stadtmeisterschaften mit Siegen bei den Damen und Mädchen, sowie mit Mark Cornelius im Mixed und mit Alena Hupe im Mädchen-Doppel die überragende Spielerin des Turniers. Aber vor allem im Bereich der Kinder und Jugendlichen zeigte die Teilnahme von 35 Kindern, dass die Tischtennisabteilung keine Angst vor der Zukunft haben muss. In der kommenden Saison werden mit den neu gemeldeten 2 Schülerinnen C- und einer Schüler C- Mannschaft insgesamt 8 Jugendmannschaften an den Meisterschaftsspielen teilnehmen.

Hier die Ergebnisse im Einzelnen:

Damen-Einzel: 1. Hannah Lürbke 2. Martina Müller  3. Alena Hupe
Damen-Doppel: 1. Martina Müller/Ramona Köhle 2. Alena Hupe/Alicia Hupe
Mädchen-Einzel: 1. Hannah Lürbke 2. Alena Hupe 3. Alicia Hupe
Mädchen-Doppel: 1. Hannah Lürbke /Alena Hupe 2. Alicia Hupe/Anica-Sophie Hupe 3. Nicole Kis/Lisa Gertz
Schülerinnen A-Einzel: 1. Anica-Sophie Hupe  2. Angelina Lopez da Silva  3. Lisa Gertz
Schülerinnen B-Einzel: 1. Angelina Lopez da Silva 2. Kim Cornelius
Schülerinnen C-Einzel: 1. Laura Schäfers 2. Lina Rupprecht 3. Kim Cornelius
Mädchen Trimm-Einzel: 1. Lea Wortmann  2. Vanessa Smyrek 3. Marie Brinkschulte
Herren-Einzel: 1. Benedict Latzer 2. Mark Cornelius 3. Michael Stüppardt
Herren-Doppel: 1. Benedict Latzer/André Bichmann 2. Mark Cornelius/Michael Stüppardt
Schüler A-Einzel: 1. Jonathan Reinehr  2. Max Schlinkmann  3. Lorenz Danne
Schüler A-Doppel: 1. Jonathan Reinehr/Max Schlinkmann 2. Lorenz Danne/ Conrad Danne
Schüler B-Einzel: 1. Florian Reinehr 2. Jonathan Reinehr 3. Max Schlinkmann
Schüler B-Doppel: 1. Jonathan Reinehr/Max Schlinkmann 2. Florian Reinehr/Jannik Schlünder
Schüler C-Einzel: 1. Jannik Schlünder 2. Florian Reinehr 3. Jonas Grunenberg
Schüler C-Doppel: 1. Jannik Schlünder/Florian Reinehr  2. Jonas Grunenberg/Marvin Schulte
Jungen Trimm-Einzel, Altersgruppe 1: 1. Louis Joseph 2. Lars Zens 3. Jan Stoller
Jungen Trimm-Einzel, Altersgruppe 2: 1. Joris Wortmann 2. Ben Schlinkmann 3. Erik Stoller
Mixed: 1. Mark Cornelius/Hannah Lürbke 2. Benedict Latzer/Alicia Hupe 3. Michael Stüppardt/Martina Müller
Herren Trimm-Einzel: 1. Michael Rupprecht 2. Sven Wortmann 3. Ulrich Maibüchen
Damen Trimm-Einzel: 1. Sonja Rupprecht 2. Ulrike Cornelius
Mixed Trimm-Klasse: 1. Sven Wortmann/Sonja Rupprecht 2. Michael Rupprecht/Ulrike Cornelius

DSC_8298web

Damen-Einzel: 1. Hannah Lürbke (mitte) 2. Martina Müller (links)
  3. Alena Hupe (rechts)

DSC_8131web
DSC_8296web

Damen-Doppel: 1. Martina Müller/Ramona Köhle (rechts)
2. Alena Hupe/Alicia Hupe (links)

DSC_8122web

Mädchen-Einzel: 1. Hannah Lürbke (mitte) 2. Alena Hupe (links)
3. Alicia Hupe (rechts)

Mädchen-Doppel: 1. Hannah Lürbke /Alena Hupe (links)
2. Alicia Hupe/Anica-Sophie Hupe (mitte) 3. Nicole Kis/Lisa Gertz (rechts)

DSC_8192web

Schülerinnen A-Einzel: 1. Anica-Sophie Hupe (mitte)
2. Angelina Lopez da Silva (rechts) 3. Lisa Gertz (links)

DSC_8145web

Schülerinnen C-Einzel: 1. Laura Schäfers (mitte) 2. Lina Rupprecht (rechts)
3. Kim Cornelius (links)

DSC_8307web
DSC_8110web

Schülerinnen B-Einzel: 1. Angelina Lopez da Silva (rechts)
2. Kim Cornelius (links)

DSC_8165web

Mädchen Trimm-Einzel: 1. Lea Wortmann (mitte) 2. Vanessa Smyrek (links) 3. Marie Brinkschulte (rechts)

DSC_8301web

Herren-Einzel: 1. Benedict Latzer (mitte) 2. Mark Cornelius (rechts)
3. Michael Stüppardt (links)

Herren-Doppel: 1. Benedict Latzer/André Bichmann (rechts)
2. Mark Cornelius/Michael Stüppardt (links)

DSC_8200web

Schüler A-Einzel: 1. Jonathan Reinehr  (rechts) 2. Max Schlinkmann (links) 3. Lorenz Danne (nicht im Bild)
Schüler A-Doppel: 1. Jonathan Reinehr/Max Schlinkmann 2. Lorenz Danne/ Conrad Danne (nicht im Bild)

DSC_8121web
DSC_8118web

Schüler B-Einzel: 1. Florian Reinehr (mitte) 2. Jonathan Reinehr (links)
3. Max Schlinkmann (rechts)

Schüler B-Doppel: 1. Jonathan Reinehr/Max Schlinkmann (rechts)
 2. Florian Reinehr/Jannik Schlünder (links)

DSC_8153web

Schüler C-Einzel: 1. Jannik Schlünder (mitte) 2. Florian Reinehr (rechts)
3. Jonas Grunenberg (links)
Schüler C-Doppel: 1. Jannik Schlünder/Florian Reinehr (rechts)
 2. Jonas Grunenberg (links) /Marvin Schulte (nicht im Bild)

DSC_8171web
DSC_8182web

Jungen Trimm-Einzel, Altersgruppe 1: 1. Louis Joseph (mitte)
2. Lars Zens (rechts) 3. Jan Stoller (links)

Jungen Trimm-Einzel, Altersgruppe 2: 1. Joris Wortmann (mitte)
2. Ben Schlinkmann (links) 3. Erik Stoller (rechts)

DSC_8313web

Mixed: 1. Mark Cornelius/Hannah Lürbke (mitte) 2. Benedict Latzer/Alicia Hupe (rechts)
3. Michael Stüppardt/Martina Müller (links)

DSC_8285web
DSC_8288web

Herren Trimm-Einzel: 1. Michael Rupprecht (links) 2. Sven Wortmann (rechts) 3. Ulrich Maibüchen (mitte)

Damen Trimm-Einzel: 1. Sonja Rupprecht (links) 2. Ulrike Cornelius (rechts)

DSC_8293web

Mixed Trimm-Klasse: 1. Sven Wortmann/Sonja Rupprecht (links)
 2. Michael Rupprecht/Ulrike Cornelius (rechts)

DSC_8201web
DSC_8155web

Sieger und Siegerinnen unter sich: von links nach rechts: Jonathan Reinehr, Anica-Sophie Hupe, Laura Schäfers und Jannik Schlünder