Logo_VB_Sauerland
Logo-Danne-2

eier-uli.de/

Provinzialbanner
Stadtmeisterschaft 2009

Stadtmeisterschaften Tischtennis:

  09./10.05.2009 am Holzener Weg

SV Holzen erfolgreichster Verein bei den TT-Stadtmeisterschaften

Anita Artes überraschende Siegerin bei den Schülerinnen B

Martina Müller und Madleen Nölke erfolgreichste Spielerinnen

Mit 34 teilnehmenden Spielerinnen und Spielern und insgesamt 87 Starts in 33 Spielklassen war der SV Holzen nicht nur der teilnehmerstärkste Verein, sondern mit 13 Titeln und vielen Silber- und Bronzemedaillen auch der Erfolgreichste. Dabei dominierten besonders unsere Damen- und Mädchen.

Für die größte Überraschung sorgte bei den Schülerinnen B Anita Artes, die vor ihren Vereinskolleginnen Hannah Lürbke und den beiden Drittplatzierten Vanessa Kis und Linda Radtke gewann.
Bei den Damen konnte Martina Müller sich für die Vorjahresniederlage revanchieren und den Titel holen vor der Siegerin des letzten Jahres Sandra Jürgens und Ramona Köhle.
Mit ihrem Sieg im Doppel an der Seite von Claudia Blei und im Mixed mit Thorsten Spanke (TTV Neheim-Hüsten) waren sie und Madleen Nölke mit ebenfalls 3 Titeln die erfolgreichsten Spielerinnen der Stadtmeisterschaften 2009.
Madleen Nölke siegte bei den Schülerinnen A und holte mit Tamara Kerstholt (TuS Bruchhausen) im Mädchen-Doppel und mit Lisa Schüßler (TuS Bruchhausen) im Schülerinnen A-Doppel drei erste Plätze.
Sandra Jürgens konnte mit ihrem 3. Sieg in Folge bei den Mädchen den Pokal endgültig in ihren Besitz bringen.

Hier die Ergebnisse mit Holzener Beteiligung im Einzelnen:

Damen-Einzel: 1. Martina Müller 2. Sandra Jürgens 3. Ramona Köhle

Damen-Doppel: 1. Martina Müller/Claudia Blei 2. Sandra Jürgens/Ramona Köhle 3. Lena Müller/Katharina Disselkötter

Mädchen-Einzel: 1. Sandra Jürgens 2. Madleen Nölke

Mädchen-Doppel: 1. Madleen Nölke/Tamara Kerstholt (TuS Bruchhausen) 2. Sandra Jürgens/Lisa Schüßler (Tus Bruchhausen)

Schülerinnen A-Einzel: 1. Madleen Nölke 2. Hannah Lürbke 3. Anita Artes

Schülerinnen A-Doppel: 1. Madleen Nölke /Lisa Schüßler (Tus Bruchhausen) 2. Anita Artes/Hannah Lürbke 3. Julia Cornelius/Kira Cornelius

Schülerinnen B-Einzel: 1. Anita Artes 2. Hannah Lürbke 3. Vanessa Kis 3. Linda Radtke

Schülerinnen B-Doppel: 1. Anita Artes/Hannah Lürbke 2. Linda Radtke/Vanessa Kis 3. Julia Cornelius/Kira Cornelius 3. Elena Gomes-Buco/Ute Schäfers

Schülerinnen C-Einzel: 1. Linda Radtke 2. Vanessa Kis 3. Alicia Hupe 3. Alena Hupe

Schülerinnen C-Doppel: 1. Linda Radtke/Vanessa Kis 2. Anika Krutmann/Alicia Hupe 3. Alena Hupe/Lea-Catherine Ebel 3. Nicole Kis/Viktoria Nagel

Damen-Trimm-Klasse Einzel: 1. Ulrike Cornelius 2. Manuela Radtke 3. Magda Kis

Damen-Trimm-Klasse Doppel: 1. Ulrike Cornelius/Manuela Radtke 2. Magda Kis/Sharon Röttgen

Mädchen-Trimm-Klasse Einzel: 3. Alina Tremmel

Mädchen-Trimm-Klasse Doppel: 2. Alina Tremmel/Sophie Müller

Jungen Einzel: 3. Platz Manuel Grimaldi

Jungen-Doppel: 3. Platz Manuel Grimaldi/Daniel Eisenbarth

Mixed: 1. Martina Müller/ Thorsten Spanke (TTV Neheim-Hüsten) 2. Madleen Nölke/Julian Rock (Neheim-Hüsten) 3. Sandra Jürgens/Benedikt Niemand (TuS Bruchhausen)

 

DSC05463_web
DSC05460_web

Damen: 1. Martina Müller 2. Sandra Jürgens 3. Ramona Köhle

DSC05471_web02

Mädchen-Einzel: 1.Sandra Jürgens 2. Madleen Nölke
3. Tamara Kerstholt (TuS Bruchhausen)                                                        Mädchen-Doppel: 1. Madleen Nölke/Tamara Kerstholt (TuS Bruchhausen) 2. Sandra Jürgens/Lisa Schüßler (TuS Bruchhausen)

DSC05454_web

Schülerinnen A: Madleen Nölke 2. Hannah Lürbke 3. Anita Artes und Julia Cornelius

DSC05476_web02

Schülerinnen B-Einzel: 1. Anita Artes 2. Hannah Lürbke 3. Linda Radtke und Vanessa Kis
Schülerinnen B-Doppel: 1. Anita Artes/Hannah Lürbke
2. Linda Radtke/Vanessa Kis 3. Julia Cornelius/Kira Cornelius und Elena Gomes-Buco/Ute Schäfers                         

DSC05452_web02

Siegerinnen der Schülerinnen A und C: Madleen Nölke und Linda Radtke

DSC05480_web02

Damen Trimm-Klasse Einzel: 1. Ulrike Cornelius 2. Manuela Radtke
3. Magda Kis                                                                                                      Damen-Trimm-Klasse Doppel: 2. Ulrike Cornelius/Manuela Radtke
2. Magda Kis/Sharon Rötgen

Mixed: 1 Martina Müller/Thorsten Spanke (TTV Neheim-Hüsten)
2. Madleen Nölke/ Julian Rock TTV Neheim-Hüsten)
3. Sandra Jürgens/Benedikt Niemand (TuS Bruchhausen)

DSC05488_web

Jungen: 1. Dominik Henne (SSV Meschede) 2. Tobias Walter (TuS Bruchhausen) 3. Manuel Grimaldi und Andreas Ril (TuS Bruchhausen)

DSC05456_web

Schülerinnen A Doppel: 1. Madleen Nölke/Lisa Schüßler (TuS Bruchhauen) 2. Anita Artes/Hannah Lürbke 3. Julia und Kira Cornelius

DSC05447_web

Schülerinnen C-Einzel: 1. Linda Radtke 2. Vanessa Kis 3. Alena Hupe und Alicia Hupe

DSC05449_web

Schülerinnen C-Doppel: 1. Linda Radtke/Vanessa Kis 2. Anika Krutmann/Alicia Hupe 3. Alena Hupe/Lea-Catherine Ebel 3. Nicole Kis/Viktoria Nagel

DSC05438_web

Mädchen Trimm-Klasse: 1. Carolin Walter (TuS Bruchhausen)  Mona Hoffmann (TuS Bruchhausen) 3. Alina Tremmel

DSC05445_goss_web

Gückliche Siegerinnen und Plazierte am 1. Wettkampftag der Schülerinnen A und C.